Украинцам разрешили не платить за коммуналку, однако есть одно "но"
23.06.2019 11:43

Кабинет министров принял постановление №482, которое уравнивает управдомов многоквартирных домов в обязанностях с другими поставщиками услуг – тепла, воды, электроэнергии, газа, уборщиками мусора, пишет «Сегодня».

Это решение позволит жильцам добиваться компенсации за некачественные коммунальные услуги непосредственно от управителей дома.

Для перерасчета оплаты нужно будет составить акт-претензию установленной формы (утвержден постановлением №1145), которую подписывают управитель и потребитель.

Например, подобный акт позволит зафиксировать, что в подъезде неделю не работал лифт, поэтому оплата за его пользование должна быть уменьшена. При этом, если управитель не пришел на проверку либо отказывается подписывать акт, его могут подписать не менее чем двое жильцов и передать под роспись управителю.

В случае удовлетворения претензии жильцов, сумма их компенсации будет зачтена в счет оплаты счетов на содержание придомовой территории в будущем месяце. Отказ в удовлетворении претензии можно оспорить в суде.

В то же время, эксперты предупреждают, что добиться подобной компенсации на практике может быть гораздо сложнее.

«Управителя обязали предъявить жалобщикам документы о выполнении управителем работы: наряды, табели рабочего времени, зарплатные ведомости, акты о списании материалов и т. д., как доказательство, что работа выполнена. Но, как говорится, бумага все стерпит. Считаю, что жильцы погрязнут в бюрократической переписке и махнут рукой на свои требования по перерасчету, особенно если сумма небольшая. Отношения с управителем будут испорчены, а добиться серьезной компенсации вряд ли получится без суда», — отметил эксперт в сфере ЖКХ Андрей Никончук.