26.08.2005 23:15
Цена нефти на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже достигла нового исторического максимума - $68 за баррель. Завершились же дневные торги на отметке $67,49, что на 17 центов больше аналогичного показателя среды и является новым рекордом закрытия за 22 года заключения на бирже фьючерсных контрактов на поставку "черного золота".

Рост котировок подхлестнуло, в частности, усиление до урагана приближающегося к побережью Флориды тропического циклона "Катрина". Как сообщает Утро.ру, по последним оценкам, он не должен затронуть объекты нефтедобычи в Мексиканском заливе, компании BP и Shell объявили, что эвакуируют с платформ вспомогательный персонал. Ожидается, что "Катрина" обрушится на Флориду в ночь на пятницу.

Нервозности рынка способствовало также сообщение министерства энергетики США о том, что на прошлой неделе на НПЗ страны находилось 194,9 млн баррелей автомобильного топлива - на 3,2 млн баррелей меньше, чем неделей раньше. Эта цифра также на 7% меньше, чем на аналогичную дату прошлого года.