Конфликт Епифания с Филаретом: что произошло на самом деле
23.06.2019 17:43

Недавно патриарх Филарет огорошил своим решением. Он фактически отменил Томос об автокефалии и обвинил президента Украины Петра Порошенко, что тот использовал его в личных целях. Глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний в свою очередь заявил, что говорил Филарету о его ошибочные доводы.

Об этом Епифаний рассказал в интервью журналу НВ.

Глава ПЦУ также отметил, что он доказывал патриарху Филарету, что пути вернуться к тому, что было раньше, нет. Автокефалию ПЦУ отобрать не удастся.

"Но в ответ уважаемый патриарх говорил, что за мной кто-то стоит. Но за мной стоит только молодая церковь и народ. Филарет нас не слышит", - описал суть конфликта глава ПЦУ.

Митрополит Епифаний отметил, что позицию Филарета не поддерживают в церкви. По его словам, украинские православные верующие также не вернутся к УПЦ КП.

"Такой поддержки практически нет. Я говорю это, опираясь на поддержку епископата, духовенства и верующего украинского народа", - сказал он.

По его словам, собранный почетным патриархом Филаретом собор Киевского патриархата (на момент интервью еще не состоялось - ред.) не будет легитимным и признанным.

"А те, кто соберутся, только накажут себя тем, что отойдут от единой православной поместной церкви, останутся вне ее", - добавил глава ПЦУ.

По его словам, патриарх Филарет "захотел чего-то большего". То есть, Епифаний намекнул, что патриарх хочет фактически держать управление церковью в своих руках.