26.08.2005 23:40
Компания Google, известная своей одноименной поисковой системой, запустила новый сервис Talk, предназначенный для передачи моментальных сообщений и голосовой связи через сеть Интернет. Об этом сообщает Утро.ру.

Начавший работу 24 августа, сервис Google Talk объединяет в себе интернет-телефонию со службой передачи моментальных сообщений и основан на электронной почтовой службе Gmail, запущенной в эксплуатацию в марте 2004 года.

На первый взгляд, сама идея объединить в одном сервисе передачу моментальных сообщений и телефонию является достаточно странной хотя бы потому, что конкуренты Google на этом новом для нее рынке идут далеко впереди как по числу клиентов, так и по накопленному опыту.

По данным ComScore Media Metrix, в настоящее время системами передачи моментальных сообщений AIM и ICQ, созданными компании America Online, пользуется свыше 40 млн человек. Число пользователей Yahoo составляет около 20 млн человек, а MSN Messenger – примерно 14 миллионов. При этом, некоторые из перечисленных систем функционируют уже в течение более чем десяти лет.