26.08.2005 23:59
В пятницу, 26 августа, стало известно, что крупная партия оружия и взрывчатки, обнаруженная в одной из квартир в хорватской столице Загребе, предназначалась для исламских террористов, готовивших теракт в Риме в день похорон Папы Римского Иоанна Павла II.

Как сообщает РИА Новости, оружие на Апеннины должны были доставить преступные группы, которые занимаются переброской из Словении в Италию нелегальных иммигрантов.

Операцию по изъятию оружия и взрывчатки, совместно с хорватской полицией, готовила и проводила итальянская военная разведка СИСМИ, которая выявила тесные контакты местных криминальных структур с исламскими ваххабитскими ячейками, действующими в небольшом селении Горния Маока в Боснии и Герцеговине.

Расследование началось еще в апреле, когда СИСМИ получила от своего агента информацию о том, что исламский экстремист-самоубийца Редзематович Сеид, входящий в организацию "Исламская активная молодежь", готовит теракт в Риме в день похорон Кароля Войтылы 8 апреля текущего года.

Подозреваемого сначала взяли под наблюдение, а потом арестовали. На допросе он признался, что тесно связан с известным местным 30-летним криминальным авторитетом, который имел двойное боснийско-хорватское гражданство, и в свое время был осужден в Германии на восемь лет за убийство. Имя этого человека не приводится, его называт лишь буквами R.P.