Центризбирком отказал людям Саакашвили: что произошло
24.06.2019 09:21

Центральная избирательная комиссия Украины отказала в регистрации на внеочередные парламентские выборы партии "Рух нових сил" экс-президента Грузии, бывшего главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили в общегосударственном многомандатном избирательном округе и кандидатам в нардепы от этой политсилы в одномандатных округах. Такое решение комиссия приняла на заседании 23 июня, сообщила ее пресс-служба, передает Гордон.

ЦИК подчеркнула, что выборы были назначены указом президента Украины Владимира Зеленского от 21 мая.

"Следовательно, рассмотрение 8 мая 2019 года на заседании совета партии "Рух нових сил Михайла Саакашвілі" вопросов, связанных с участием партии во внеочередных выборах 21 июля 2019 года, не могло быть осуществлено. Комиссия констатировала, что созыв и проведение внеочередного съезда партии 10 июня 2019 года, а также утверждение на нем избирательного списка кандидатов в народные депутаты Украины в многомандатном избирательном округе и выдвижение кандидатов в одномандатных избирательных округах состоялось в нарушение требований устава этой партии", – говорится в сообщении.

Комиссия, кроме этого, решила направить в Нацполицию копию протоколов с заседания совета партии от 8 мая и с внеочередного съезда политсилы 10 июня "для проверки и в случае необходимости принятия предусмотренных законодательством мер реагирования".