24.06.2019 09:31

Пока не изобрели идеального инструмента для маркетинга, но e-mail рассылка остается одним из самых эффективных и недорогих способов информирования потенциального клиента о новостях компании. Из существенных минусов этого инструмента отмечается, что подписчик может просто проигнорировать сообщение или отправить его в спам. Все же плюсов и потенциальных возможностей, которые имеет e-mail рассылка куда больше.

Что может рассылка по e-mail

Согласно данным статистики, около двух с половиной миллиардов людей в мире используют электронную почту. Это почти 35% населения планеты. По предварительным прогнозам количество пользователей электронным почтовым ящиком в 2020 году достигнет 2,8 млрд. человек. Электронный маркетинг продолжает активно развиваться и на это есть целый ряд очевидных причин:

  1. Высокая эффективность. E-mail рассылка до сих пор остается главным каналом для привлечения новых клиентов. Никто не спорит с эффективностью взаимодействия с клиентом с помощью социальных сетей, но электронное письмо значительно повышает уровень конверсии простых подписчиков в клиентов.

  2. Это недорого. Несмотря на определенные расходы, связанные с автоматизацией и сбором статистики, e-mail-рассылка остается наименее затратным способом привлечения клиентов.

  3. Четкий выбор целевой аудитории. Если сообщение в социальных сетях по большому счету не имеет конкретного адресата, то письмо, пришедшее на электронную почту, адресовано конкретному человеку с конкретными запросами и конкретными интересами.

  4. Электронная рассылка непосредственно побуждает к действию. Человеку, получившему письмо, очень просто нажать на предложенную ссылку и совершить покупку или заказать услугу.

  5. E-mail маркетинг чрезвычайно прост. Не нужно обладать никакими особыми навыками и знаниями, чтобы создать рассылку. Даже в одиночку можно создать эффективную кампанию, побуждающую к действию.

  6. Простой контроль и статистика. Не каждое письмо, отправленное потенциальному клиенту, сработает правильно. Но это просто проследить и откорректировать стратегию в нужном направлении.

  7. Доступность и оперативность. Не обязательно иметь компьютер, чтобы принимать электронную почту. Это можно сделать с помощью самого недорогого мобильного телефона или планшета, которые есть у каждого школьника.

Кроме того, человек, получивший письмо, может отреагировать моментально, буквально через несколько секунд после отправки. E-mail рассылка, при правильно продуманной стратегии, позволит повысить количество продаж, а также повысить репутацию компании в глазах клиента и конкурентов.