27.08.2005 13:15
Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. В ходе встречи Главы государств обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, передает Корреспондент

Это первая двухсторонняя встреча двух президентов. Она проходит в Казанском кремле в рамках саммита стран-участниц Единого экономического пространства.

В начале встречи Виктор Ющенко отметил, что рад встрече с коллегой на казанской земле. «Я убежден, что у нас накопился ряд вопросов – экономических, политических, гуманитарных, социальных, которые нужно решить», – сказал украинский лидер.

Виктор Ющенко напомнил, что в следующем году Украина будет отмечать 20-ю годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС. По словам украинского Президента, эта трагическая дата – общая как для Украины, так и для Беларуси, поэтому оба государства должны провести серьезную подготовку, чтобы отметить эту дату. «Нам необходимо продолжать диалог по этому поводу», – подчеркнул украинский Президент.

В свою очередь, Александр Лукашенко напомнил о росте товарооборота за последний год между Украиной и Беларусью. Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова и в дальнейшем работать над углублением торгово-экономического сотрудничества между странами. «Украина для нас не просто сосед – это ближайшее к нам государство, – сказал он. – У нас нет никаких комплексов по отношению к Украине и ее руководству».

Александр Лукашенко выразил надежду, что в ближайшее время Украина и Беларусь смогут решить остающиеся в их отношениях проблемные вопросы.