27.08.2005 13:32
Президент Республики Молдова Владимир Воронин ознакомился с новыми моделями украинских самолетов, которые серийно выпускает Харьковское государственное авиационное производственное предприятие.

Воронин осмотрел самолеты Ан-140, Ан-140VIP и Ан-74ТК-300VIP ночью, 27 августа, во время остановки в Харьковском международном аэропорту, возвращаясь в Кишинев с саммита СНГ в Казани.

“Очень понравились самолеты - все три”, - сказал Воронин и отметил, что он получил “очень серьезное предложение”. По его словам, Молдова “находится в поисках красивой авиатехники”, которой его стране не “хватает, и к ее приобретению побуждает необходимость обеспечивать работу многих маршрутов между Западом и Востоком, которые пролегают через воздушные просторы страны. “Мы летаем еще на очень старой технике, - сказал Президент, - поэтому то, что мы видим, эти предложения, мы будем тщательным образом изучать”. Он сообщил, что во время переговоров с генеральным директором ХГАПП Павлом Науменко достигнута договоренность о том, что в ближайшее время в Кишиневе состоится показ авиатехники Харьковского авиазавода для широкого круга молдавских специалистов. “И уже там, на месте, со всеми нашими авиаперевозчиками будем договариваться, что будем делать дальше”, - сказал Воронин, передает ForUm

Отвечая на вопрос о том, насколько реальна возможность приобретения харьковских самолетов и какие модели больше всего интересуют молдавскую сторону, Воронин сказал, что определиться с возможностью закупки украинской авиатехники со стороны Молдовы можно будет после проведения всего объема указанной им работы. “Вот мы всю эту работу сделаем и тогда определим и возможность закупки самолетов со стороны Молдовы”, - сказал Воронин.

Он отметил, что молдавских авиаперевозчиков интересуют именно региональные самолеты типа Ан-140 и Ан-74, “которые мы осмотрели”.