Лучшая няня: как найти свою «Арину Родионовну»
24.06.2019 16:07

Возраст – определяющий фактор

В зависимости от того, сколько лет вашему ребенку, няня должна обладать определенным набором знаний и умений. Полный список выглядит таким образом:

  • образование педагога;
  • медицинские навыки;
  • контактность и любовь к детям;
  • не слишком юная и не пожилая;
  • терпеливость, открытость.

Если вы подумаете, обязательно дополните перечень какими-то собственными предпочтениями. Услуга няни для ребенка в Киеве на vnanny.com.ua безусловно будет включать и их, если речь не идет о чем-то слишком специфическом.

Обратите внимание, для деток совсем малого возраста, обязательно наличие у няни навыков выполнения массажа. На этой стадии педагогика не слишком применима и ей, в принципе, можно пренебречь. Другое дело, дети более старшего возраста.

Средства поиска

Мама пошла на работу, бабушка живет в другом городе. Чаще всего в таких ситуациях люди начинают опрашивать знакомых, коллег, на предмет опыта найма няни. Другие начинают поиски по объявлениям или размещают собственные объявления. Вероятнее всего, это потребует немалого количества времени. Ведь у вас нет фактически никакого «фильтра». Потому намного удобнее и проще обратиться в специальное кадровое агентство. Вам практически сразу предоставят несколько вариантов, которые будут соответствовать озвученным пожеланиям и предпочтениям.

Также сотрудничество через агентство добавляет гарантий, что не возникнет никаких проблем с нанимаемым человеком. А если все же дойдет до неприятностей, няне найдут быструю замену.

Окончательный выбор

Без личной беседы полноценным выбор назвать сложно. Обязательно найдите время и пообщайтесь с кандидаткой. Ведь вам предстоит доверить ей самого дорогого человека на свете. Крайне важно, чтобы кроме симпатии, у вас были схожи какие-то основополагающие жизненные ценности.

Дополнительно можно оговорить такие моменты, как приготовление еды или даже уборка. Естественно, это будет обходиться дороже. Но здесь важно понимать, что приоритетнее – ваше свободное время или незначительная доплата. Обязательно озвучивайте продолжительность испытательного срока. Не факт, что выбранный кандидат окажется с первого раза подходящим. По статистике, это получается минимум второй человек.