27.08.2005 14:21
Известный иранский диссидент Джафарзаде в пятницу, 26 августа, заявил, что Тегеран тайно усовершенствовал дизайн ядерных крылатых ракет, проданных Украиной Исламской Республике, и находился уже на грани серийного производства этого оружия, пишет ForUm.

Алиера Джафарзаде заявил, что 12 ракет уже находятся в руках Исламской Защиты Революции, и что дискредитировавший себя пакистанский ученый-ядерщик Абдул Кадыр Хан был в прошлом связан с этой группировкой.

Его обвинения, сделанные на пресс-конференции в Вашингтоне, совпали с пиком напряженности в урегулировании Европой, Штатами и Тегераном вопроса о наличии у Иранской Республики ядерного оружия.

Джафарзаде не раскрывает своих источников информации, но в тоже время и не предоставляет документальные доказательства. А также заявления не могут быть подтверждены другими независимыми способами.

Две украинские ракеты Х-55 были использованы иранскими учеными в обратном инженерном процессе, что позволило получить копии дизайна этого оружия, заявляет Джафарзаде.

Иранский Министр Обороны Али Шамхани доложил Высшему Совету Национальной Безопасности Ирана, что «Иран успешно освоил технологию производства крылатой ракеты Х-55 и Тегеран готов приступить к серийному производству подобного вооружения», - сообщает Джафарзаде.

Джафарзаде не назвал цели, но заявил, что скопированные ракеты дальнего действия (3 тыс км) будут направлены на Европейские страны.

Президент Украины Виктор Ющенко признал, что ракеты были проданы прежним правительством Китаю и Ирану.

Джафарзаде - президент Корпорации Консалтинговой Стратегической Политики, аналитик для информационной сети FoxNews. Он родился в Иране. В прошлом он выпонял обязанности председателя Национального Комитета Сопротивления Ирана, политического крыла террористической организации Муджахеддин-э Халк, созданной американским и европейским правительствами.