27.08.2005 14:47
Молдавия в субботу, 27 августа, празднует День Республики. В этот день 14 лет назад парламент Молдавии принял декларацию независимости.

Программа празднования началась в Кишиневе с торжественного открытия после реставрации памятника Штефану чел Маре - господарю Молдавии. В ней принял участие президент республики Владимир Воронин, который вернулся с саммита СНГ в Казани, а также спикер парламента Мариан Лупу, премьер-министр республики Василий Тарлев, члены кабинета министров и депутаты парламента, представители аккредитованных в Молдавии дипломатических миссий, сообщает РИА Новости

После прошедшей у монумента поминальной службы первые лица государства возложили к памятнику цветы и направились к Мемориалу героев, павших за независимость и целостность Молдавии, где также прошла церемония возложения цветов.

В День Республики на центральной площади Кишинева проходит праздничная программа. Здесь стартовал музыкальный фестиваль "Каравелла культуры" ("Караван культуры"), который открыл президент Воронин. В середине дня на площади финиширует авторалли на "Кубок Независимости", а вечером начнется концерт молдавских исполнителей. После праздничного салюта концерт продолжит российская рок-группа ДДТ.

Праздничные мероприятия пройдут в этот день во всех населенных пунктах Молдавии.