27.08.2005 15:45
Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили подтвердил, что полиция страны задержала в субботу, 27 августа, в Тбилиси учредителя независимой телекомпании «202» Шалву Рамишвили. Министр подчеркнул, что ему особенно неприятно подтверждать данный факт, поскольку с задержанным его связывали дружба и сотрудничество. Но, подчеркнул Мерабишвили, масс-медиа, как и другие сферы жизни страны, должны освободиться от коррупции, передает Росбалт

Рамишвили «погорел» на 30 тысячах долларов, которые он вымогал у депутата от правящей партии Грузии «Единое национальное движение» Кобы Бекаури в обмен на обещание не распространять в СМИ имеющийся на него компромат. Торговля началась со 100 тыс. лари (около 55 тыс. долларов) и дошла до 30 тыс. долларов. Шеф телекомпании был задержан на факте получения этих денег. МВД распространило видеосъемку событий, сделанную скрытой камерой.

Сам задержанный категорически отрицает свою вину и утверждает, что это провокация. Напомним, телекомпания «202» снискала популярность в Грузии своими ток-шоу в прямом эфире, в которых преимущественно участвовали представители оппозиции.