27.08.2005 16:06
В субботу, 27 августа, общественность Ивано-Франковска отмечает 149-летие со дня рождения Ивана Франко. Под оркестровые звуки мелодий на произведения Великого Каменяра руководители области и города, лидеры политических партий и общественных организаций, писатели и жители областного центра возложили венки и цветы к бюсту Франко на одноименной улице, пишут Подробности

Затем торжественная колонна по улицам города пришла к памятнику Франко возле облмуздрамтеатра, где состоялись главные торжества.

Как подчеркнул в своем выступлении на торжествах председатель Ивано-Франковского областного союза писателей Украины Василий Добрянский, Франко "был первым украинским профессиональным писателем, который зарабатывал себе на жизнь пером". Поэтому он был независимым от всех. Зависел только от своих произведений, которые нужно было продать, чтобы жить.

Иванофранковцев с праздником поздравил начальник управления культуры Киевской горгосадминистрации Александр Быструшкин. Он вручил городскому председателю Ивано-Франковска Зиновию Шкутяку нагрудный знак "Знак Почета" городского председателя Киева и ценный подарок. По его словам такая награда является первой на Прикарпатье, которой удостоен городской председатель Ивано-Франковска за активное сотрудничество между двумя городами. Выступления ораторов чередовались с песнями на стихи Франко.