27.08.2005 16:13
Каждый второй житель Буковины считает свои доходы достаточными, но 94% домохозяйств причисляют себя к бедным.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Главным управлением статистики в Черновицкой области среди 650 жителей домохозяйств региона.

Согласно результатам опроса, каждый второй житель (52%) оценил уровень своих доходов как достаточный, 41% домохозяйств имели достаточный доход для нормального питания, но ограничивали себя в приобретении непродовольственных товаров и услуг.

В то же время 2,6% домохозяйств не смогли обеспечить даже достаточное питание. Каждые три из четырех домохозяйств отметили, что уровень благосостояния не позволял им в случае необходимости купить холодильник, стиральную машину или недорогой телевизор, передает «ForUm».

В случае получения дополнительных средств, каждое второе домохозяйство направило бы их, прежде всего, на лечение или организацию отдыха, два из пяти – на приобретение одежды и обуви, каждое третье – улучшение жилищных условий или приобретение бытовой техники, каждое четвертое – накопление, каждое пятое – улучшение питания, каждое шестое – повышение уровня образования и приобретение автомобиля.

По оценке материального благосостояния 94% домохозяйств отнесли себя к бедным, остальные – к представителям среднего класса (по Украине этот показатель составляет соответственно 78% и 21%). По мнению трети респондентов, чтобы не чувствовать себя бедными необходимо иметь средний доход в размере 270-500 гривен в месяц. Половина опрошенных считает, что эта сумма должна составлять 500-1000 гривен, а каждому пятому нужно получать ежемесячно свыше 1100 гривен на одного члена семьи.

Каждое второе домохозяйство убеждено, что ответственность за свое благосостояние оно должно поровну нести с государством, каждое четвертое – эту ответственность возлагает полностью на государство, каждое шестое – преимущественно на государство. Лишь 4% домохозяйств считают, что ответственность за свое благосостояние они должны нести исключительно или преимущественно сами.