САП выдвинуло экс-директору Кировоградгаза подозрение в миллионной растрате
25.06.2019 18:27

Чиновник заключил договоры, которые создали искусственную кредиторскую задолженность госпредприятия, заявили в САП.

Бывшего директора госпредприятия Кировоградгаз задержали по подозрению в причастности к растрате 8,6 млн гривен предприятия. Об этом во вторник, 25 июня, сообщает пресс-служба САП, передает Корреспондент.

Отмечается, что перед своим увольнением с должности в 2017 году он заключил договор купли-продажи газа на условиях, которые привели к растрате средств Кировоградгаза.

"Так, госслужащий обеспечил создание искусственной кредиторской задолженности перед контрагентом, что стало основанием для взыскания с государственного предприятия 8,6 млн гривен предоплаты по договору купли-продажи газа, как пени за невыполнение договорных условий", - говорится в сообщении.

24 июня подозреваемый был задержан по месту жительства, также были проведены санкционированные обыски, в ходе которых правоохранители обнаружили и изъяли документы, компьютерную технику, флэш-накопители, телефоны и другие материалы.

Бывшему госслужащему сообщено о подозрении, решается вопрос об избрании ему меры пресечения и принимаются меры по привлечению к уголовной ответственности возможных соучастников.

Как сообщалось, в прошлом году двух сотрудников Кировоградгаза разыскивали за взятку в два миллиона.

А на прошлой неделе в Херсоне советника Мангера задержали на взятке в $30 тысяч.