В Украине вводят новые коммунальные платежки: как они будут выглядеть
25.06.2019 16:36

В Украине разработали новые коммунальные квитанции. Новый внешний вид и наполнение получат платежки за тепло, горячую воду, услуги централизованного водоснабжения и водоотведения. Соответствующий проект приказа обнародовали в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Когда документ пройдет общественные слушания и будет принят, после его публикации он сразу же заработает, пишет UBR.

Обновленный вид платежек, где кроме стандартной платы за услугу, будет содержать следующие разделы:

1. Взносы по:

  • установке;
  • обслуживанию;
  • замене узлов коммерческого учета.

2. Плату за абонентское обслуживание.

3. Плату за обслуживание внутридомовых систем.

4. Пеню за несвоевременную оплату.

«Абонплата будет начисляться в том случае, если между поставщиком и потребителем заключен индивидуальный договор. Фактически это оплата за счет жильцов содержания всей абонентской службы поставляющей компании, призванной общаться с огромным количеством людей, с которыми будут заключены индивидуальные договоры», — рассказал UBR.ua председатель комитета ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

Как будет выглядеть

Из-за новых разделов в квитанции, платежка будет иметь весьма внушительный вид. По мнению экспертов, такая «простынь» может шокировать граждан и побудить их и вовсе перестать платить за коммунальные услуги.

«После того как люди увидят все эти дополнительные платежи, абонплату, установку счетчиков, обслуживание систем и т.д. желание платить у многих отпадет, будет волна возмущений и негодования, а долги только возрастут. Люди рассчитывают, что тарифы станут ниже, а платежки меньше. Когда придет такая «простынь» по каждой услуге, с множеством допплатежей, у людей, мягко говоря, будет шок», — заверил UBR.ua ведущий эксперт «Общественного аудита» Тарас Галайда.

Зачем это потребовалось

Приказ об унификации всех платежек потребовался после того как вступил в силу закон «О ЖКХ», а до этого — закон «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения». В частности, статьей 8 указанного закона предусмотрены основные требования к формированию счетов на оплату коммунальных услуг и предоставления учетной информации о потреблении.