18.12.2004 14:33
Председатель Одесской областной государственной администрации Сергей Гриневецкий не считает, что президент Украины Леонид Кучма «сдал» премьера-министра Виктора Януковича и всех, кто работал на его победу, в том числе и самого губернатора. Об этом, как передает "Форум", он заявил в интервью «Зеркалу недели».

«Я бы не ставил так вопрос. Леонид Кучма дал довольно положительные оценки работе правительства. И президент не подписал отставку Януковича. А лишь заявление на отпуск. Да, я могу сказать, что многие, кто поддерживал премьер-министра, побежали с его корабля. Но это вовсе не значит, что Кучма кого-то сдал», - заявил Гриневецкий.

Что касается результатов переголосования второго тура выборов президента, назначенного на 26 декабря, одесский губернатор процитировал Жванецкого: «При диктатуре все боятся вопроса, а при демократии – ответа». Но поскольку Гриневецкому «бояться нечего», он сказал, «что на выборах теперешних, как в прогнозах и любви, лжи не бывает. Бывают только ошибки».

«Но если серьезно, то я считаю, что с переголосованием мы можем попасть в правовой тупик. Это прецедент, который может сыграть на юридическом поле неблаговидную роль. Это похоже на пружину, которую долго сжимали, а потом вдруг резко отпустили», - сказал Гриневецкий.