6 надежных способов справиться с высоким давлением за несколько минут
26.06.2019 15:24

Если вы чувствуете сильную усталость, головную боль, боль в груди и тахикардию, то есть вероятность того, что вы страдаете от высокого кровяного давления или гипертонии. Это состояние может быть вызвано жарой, ожирением, стрессом, недостатком сна и другими заболеваниями, пишет lifter и Blushy Babe.

Есть несколько простых приемов, которые помогут вам расслабить кровеносные сосуды и мышцы, которые контролируют артериальное давление.

Помассируйте шею и уши.

Между головой и шеей есть три точки, которые помогут вам снизить кровяное давление в течение нескольких минут.

Первая точка находится позади мочки уха и рисует воображаемую линию вниз к центру ключицы, где находится вторая точка. Аккуратно помассируйте шею пальцами движениями вверх и вниз. Повторите это упражнение с обеих сторон шеи по десять раз. Третья точка находится на лице на высоте пол сантиметра от уха. Помассируйте эту точку кончиками пальцев в течение минуты по часовой стрелке.

Когда вы помассируете все три точки, это поможет вам избавиться от напряжения мышц шеи. И это восстановит правильный поток крови к вашему мозгу.

Подышите чрез левую ноздрю.

Глубокое брюшное дыхание левой ноздрей поможет вам контролировать уровень артериального давления. Это расслабит кровеносные сосуды и уменьшит стрессовые гормоны.

Как это сделать:

Сначала сядьте на стул или пол в удобном положении и держите спину прямо. Держите левую руку на животе.

Правым большим пальцем закройте правую ноздрю. Через левую ноздрю сделайте глубокий вдох и задержите его на несколько секунд, а затем выдохните. Делайте это в течение 3-5 минут.

Включите классическую музыку.

По словам исследователей, вы можете понизить свое кровяное давление, слушая классическую музыку, или сочетая музыку с медитацией и некоторыми дыхательными упражнениями. Этот вид музыки оказывает спокойное воздействие на организм, что снижает уровень кортизола, гормона стресса.

Выпейте стакан воды.

Высокое кровяное давление иногда вызывается обезвоживанием. Когда вы обезвожены, объем крови уменьшается. А периферийное сопротивление увеличивается.

Вы начинаете чувствовать симптомы гипертонии в случае обезвоживания. Итак, вы начинаете пить один или стакан чистой воды. Вода поможет вам восстановить достаточное количество крови в организме и снизит кровяное давление.

Попробуйте точечный массаж.

Wind Pool или GB 20 - это точечный акупрессурный пункт для лечения высокого кровяного давления. Эти точки присутствуют в основании черепа в углублении с обеих сторон позвоночника. Приложите большие пальцы к этим точкам, чтобы активировать их. Через одну или две минуты вы почувствуете себя лучше.

Попробуйте шипящее дыхание пчелы.

Шипящее дыхание пчелы также известно как пранаяма бхрамари. Это поможет вам расслабиться и избавиться от мигреней и головных болей, связанных с гипертонией.

Как это сделать:

Сядьте на полу в удобном положении. Положите указательные пальцы на хрящики ушей. Сделайте глубокий вдох. Издайте жужжание, когда вы выдыхаете. В то же время, оказывайте мягкое давление на хрящик уха. Повторите это 7-10 раз.

Бонус:

Если у вас мячик-антистресс, попробуйте изометрическое упражнение. В этом упражнении мышцы рук сокращаются и освобождаются, когда человек сжимает стрессовый мяч. Это упражнение помогает улучшить гибкость кровеносных сосудов, а также сформировать способность расслабляться. Вы должны выполнять это упражнение около 12-15 минут три раза в неделю. Уровень артериального давления должен снизиться на 10% через месяц.