Зеленский получил отчет от Хомчака о состоянии дел в ВСУ
26.06.2019 16:57

Президент Украины Владимир Зеленский заслушал доклад Главнокомандующего ВСУ Руслана Хомчака о состоянии дел в Вооруженных силах. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Президента Украины.

Так, сегодня, 26 июня, Глава государства заслушал доклад начальника Генерального штаба - Главнокомандующего ВСУ Руслана Хомчака о состоянии дел в Вооруженных силах, течения их реформирования и путей решения проблемных вопросов.

Зеленский отметил необходимость повышения интенсивности внедрения мероприятий оборонной реформы.

Глава государства рассмотрел и согласовал документы, устанавливающие порядок применения Вооруженных сил Украины и других составляющих сил обороны.

В частности, документы определяют стратегические цели, задачи, состав Вооруженных сил, других составляющих сил обороны, которые привлекаются к обороне государства, их потребность в личном составе, вооружении и военной технике, материально-технических средствах, финансовых и других ресурсах, необходимых для выполнения задач.

Зеленский подчеркнул, что с 2020 года в Украине должно начаться внедрение стандартов и процедур НАТО в деятельности ВСУ, прежде всего в подготовке войск.

"Эта работа не должна быть имитацией, а стать реальными шагами реформирования украинской армии согласно стандартам Североатлантического альянса. При этом мы должны помнить, что основной ценностью является человек", - сказал Президент.

По словам Зеленского, необходимо повысить престиж военной службы и создать для этого все условия. Главным при этом является достойное и стабильное денежное обеспечение, жилищные условия и реализация пакета социальной поддержки военнослужащих.

Также Президент отметил, что в зоне проведения ООС необходимо обеспечить надлежащие условия жизнедеятельности личного состава всех составляющих сектора безопасности и обороны, участвующих в операции.

Президент обратил внимание Генштаба ВСУ на необходимость принятия мер, направленных на недопущение возникновения на арсеналах, базах и складах чрезвычайных ситуаций. Прежде всего речь идет о предотвращении диверсий и терактов.

Напомним, США предоставит Украине 4 млн долларов для улучшения защиты складов боеприпасов.