27.08.2005 18:34
Парламентская ассамблея Совета Европы отправила своих представителей в Харьков для расследования сообщений о том, что в этом городе, расположенном на востоке Украины, похищали новорожденных младенцев, передает Обозреватель.

Украинские правоохранительные органы уже почти три года расследуют обвинения, выдвинутые Всеукраинской федерацией многодетных семей. Врачи эти обвинения отвергают.

Неправительственная организация подозревает, что по меньшей мере два младенца были похищены сразу после рождения в одном из харьковских роддомов. "Теперь люди просто боятся рожать", - говорит руководитель федерации Татьяна Захарова.

По ее данным, осенью 2002 года жительница Харькова Светлана Пузикова, находившаяся на 40-й неделе беременности, попала в роддом, и сразу после рождения ребенка ей сообщили, что тот родился мертвым.

После этого членам семьи сказали, что тело ребенка было похоронено в общей могиле вместе с 27 другими зародышами на кладбище для "биоотходов". Однако родители ребенка потребовали провести эксгумацию, и зимой следующего года, как сообщает неправительственная организация, могилу вскрыли.

Там, согласно ее данным, были обнаружены останки 30 зародышей, и среди них ребенка Светланы идентифицировать не удалось. При этом в могиле якобы находились отдельные части тел, и это вызвало ужасные подозрения, что предметом торговли могли стать органы новорожденных.

Похожую историю рассказала и харьковчанка Елена Захарова (однофамилица Татьяны Захаровой).

Однако представители роддома, в котором находились Светлана Пузикова и Елена Захарова, категорически отвергают обвинения в каких-либо нарушениях.

"Ни один факт не доказан", - сказала агентству Ассошиэйтед пресс глава роддома №6 Лариса Назаренко. Медики утверждают, что дети родились мертвыми, а матерям их не показывали, чтобы не травмировать психику.

По данным Татьяны Захаровой, при подобных обстоятельствах на Украине за последние годы исчезли около 300 младенцев. Вместе с тем, эти данные не подтверждены какими-либо другими источниками.

На следующей неделе в ситуации вокруг харьковских происшествий попытается разобраться докладчик ПАСЕ Рут-Габи Вермо-Мангольд, которая намерена встретиться с представителями Всеукраинской федерации многодетных семей, родителями, администрацией роддома и с украинскими властями.

О скандале, разразившемся в Харькове, вновь заговорили после серии репортажей, выпущенных в эфир в прошлом году немецкими журналистами.

Одновременно с этим Совет Европы обсудил меры по борьбе с торговлей детьми. В числе прочего депутаты говорили рекламных объявлениях в газетах Молдавии, в которых матерям предлагалось продавать своих детей за 3 тыс. евро.