Нужно ли покупать телефон с большой диагональю: мнение экспертов
26.06.2019 18:35

Современные смартфоны на 80, 90 и больше % состоят из экрана. Поскольку это главный элемент фронтальной рабочей поверхности, выбирая смартфон пользователи, в первую очередь, обращают внимание на него. И вот тут наступает сложный момент: купить с большой диагональю или компактный, но равный по мощности?

Как правило, выбирают с большой диагональю. Срабатывает стереотип “больше – значит лучше”. Но так ли это на самом деле? Этот вопрос мы адресовали экспертам интернет-магазина Киевстар.

3 минуса габаритных смартфонов

По словам специалистов, габаритные модели, такие как телефон Xiaomi Redmi Note 5 3/32GB Black, имеют определенные недостатки, связанные с удобством работы. Выделяют три главных проблемы:

  1. сложно управлять одной рукой;

  2. неудобно носить в кармане;

  3. быстро расходуется батарея за счет большой площади экрана.

Но, несмотря на это, пользователи все равно предпочитают большие смартфоны. Теперь никого не удивишь моделями с 6,4 дюймами. Более того, планируемый Samsung Galaxy Note 10 вообще собирается поразить диагональю 6,66 дюйма. И если производители работают над увеличением диагонали, значит, в этом есть свои плюсы. Давайте разбираться какие.

Очевидные преимущества диагонали более 6 дюймов

По статистике, пользователи смартфонов с диагональю экрана 5,5 дюймов и выше проводят больше времени в соцсетях, за играми и просто “серфингом” в Интернете. Все объясняется довольно просто – у масштабного дисплея большой мультимедийный потенциал, позволяющий глубоко “нырнуть” в процессы, происходящие на экране. На смартфоне с большим экраном удобнее:

  • играть в сложные игрушки;

  • читать книги и интернет СМИ;

  • просматривать фото и видео;

  • изучать онлайн-карты;

  • просто общаться по видеосвязи.

“Еще один плюс большого смартфона - в увеличенный корпус производители устанавливают более емкую батарею. Это позволяет справиться с недостатком автономности, которую отбирает дисплей”, - пояснили в Киевстар.

Смартфон или планшет?

Способен ли большой смартфон полностью заменить планшет? За ответом на этот вопрос мы отправились непосредственно в интернет-магазин Киевстар и обнаружили: однозначно сказать по этому поводу ничего нельзя. У каждого пользователя собственные требования к планшетам. Но в большинстве случаев, если вам нужен компактный планшет, смартфон диагональю 6-6,5 дюймов подойдет. Просто помните: это компромиссное решение.

Планшет диагональю 8 дюймов и более (даже при меньшей производительности, чем у смартфона) намного удобнее для специфических задач, например:

  • рисования;

  • графического дизайна;

  • проектирования;

  • игр.

Бесспорно, смартфон с большой диагональю – универсальное устройство, которое можно использовать и как телефон, и как планшет (но только для базовых задач). Если вас не смущают определенные неудобства в обращении с таким девайсом, не раздумывая приобретайте. Тенденция на увеличение диагонали сохраняется, так что в ближайшие несколько лет большой смартфон точно будет в тренде. Удачного пользования!