Бабушка продала свою квартиру, через 4 года у новых хозяев начались проблемы
27.06.2019 23:20

Началась эта история довольно давно, еще в 2008 году: некто гражданин Н. купил у гражданки К. квартиру за 3 млн рублей. Хозяйка квартиры – бабушка, полное олицетворение «божьего одуванчика».

Конечно, бабушку проверили: на учете в подозрительных заведениях она не стояла, дееспособности не лишалась. На том успокоились и подписали договор. Бабушка получила свои деньги, дала расписку и распрощалась – правда, как выяснилось позже, ненадолго.

Новый собственник через 4 года продал квартиру некой гражданке О. за ту же сумму. И вот тут-то и началось самое интересное. Не успела новая хозяйка сделать ремонт и отпраздновать новоселье, как получила повестку из суда.

Та самая бабушка неожиданно «вспомнила», что вовсе не намеревалась продавать свою квартиру и вообще не понимала, как все это произошло. Представляете, каково было покупательнице? Взяла огромный кредит в банке, купила квартиру – и вот такой сюрприз.

А по закону сделка признается недействительной, даже если гражданин был полностью дееспособен, но на момент ее заключения не понимал или не мог понимать значения своих действий. Вот на это и ссылалась бабушка: пелена вдруг спала, и она поняла, что натворила.

Суд, как и положено, назначил экспертизу – на предмет обследования психического состояния бабушки.

Пришло заключение, в котором сложными медицинскими терминами объяснялось, что действительно у обследованной гражданки наблюдались признаки хронического расстройства психики.

В общем-то суду этого было достаточно, чтобы обе сделки по продаже квартиры признать недействительными: квартиру вернули бабушке. Правда, в апелляции это решение не устояло: суд посчитал, что бабушка пропустила срок исковой давности для своих требований (все-таки 4 года прошло после продажи).

Но на стороне бабушки выступали серьезные представители и они довели дело до Верховного суда.

К слову сказать, пока длились эти тяжбы, бабушки не стало, но в дело вступила ее дочь на правах наследницы. Она продолжила биться за квартиру и выиграла.

Верховный суд не увидел в деле подтверждения, что бабушка узнала о нарушении своих прав именно 4 года назад и вернул дело на пересмотр в апелляцию.

Ну а там еще раз все внимательно изучили и решили, что бабушка до самой смерти не понимала значения своих действий, и отменили все сделки с квартирой.

Конечно, покупательнице обязаны вернуть деньги, но получит ли она их в действительности – неизвестно. Исполнение судебного решения у нас может затянуться на долгие годы…

А избежать подобной ситуации помогло бы предварительное психиатрическое обследование продавца квартиры. Подтвердил врач, что человек все понимает – пожалуйста, подписывайте договор. Только заключение это храните, как зеницу ока – мало ли что!