28.08.2005 12:14
Кабинет Министров Украины повысил за риск надбавку работникам посольства Украины в Ираке с 30% до 50% установленных норм компенсации затрат в иностранной валюте в месяц. Такое решение принял Кабмин на своем заседании в субботу, 27 августа.

Как сообщают Українські новини, этим решением Кабмин внес изменения в свое постановление номер 261 от 4 марта 2004 года.

Этим постановлением надбавка дипломатам, направленным в долгосрочную командировку в страны, где ведутся боевые действия или сложилась чрезвычайная ситуация, которая угрожает их безопасности, была установлена в размере 10% установленных норм компенсации затрат, а для дипломатов в Ираке - 30%.

Тимошенко, призывая членов Кабмина поддержать это постановление, сказала, что в последнее время в Ираке возросли риски, в частности, были обстреляны машины с украинскими дипломатами, и необходимо поддержать работающих там украинцев.

"Вы знаете, что на днях были обстреляны машины, и мы просто должны сейчас людей каким-либо образом удерживать там на работе. Они просто не хотят работать там", - сказала она.

Как сообщалось, 20 августа неизвестные обстреляли из автомобиля колонну из 2 машин посольства Украины в Багдаде.