18.12.2004 20:08
Кандидат в президенты Виктор Янукович не исключает возможности того, что в случае фальсификации голосования на выборах президента 26 декабря в Киев приедут его сторонники для защиты своих прав.

Об этом, как передает "Интерфакс-Украина", В. Янукович заявил на пресс-конференции в субботу, 18 декабря, в Одессе.

При этом он отметил, что подобное движение в его поддержку идет со стороны общественных организаций, которые созданы сейчас во многих регионах.

"Люди просто собираются защищать свои права, свой выбор. Они не допустят их дискриминации", - сказал кандидат.

В. Янукович добавил, что люди видели, что с ними поступают "незаконными, антиконституционными методами, их лишают возможности голосовать, принимают такие решения, когда в ЦИК не входит ни один член от их кандидата". "Поэтому люди готовятся защищать свои права, и этот процесс идет пока стихийно", - сказал он.

Отвечая на вопрос, есть у В. Януковича подтверждение того, что избирательная кампания его оппонента Виктора Ющенко финансируется из зарубежных источников, кандидат сказал, что таких фактов очень много. "Этими фактами владеют, я думаю, прежде всего, наши спецслужбы. Это их обязанность. И нам не нужно доказывать, они (спецслужбы - ИФ) должны отстаивать интересы нашего государства и не должны допускать вмешательства в наш суверенитет", - отметил он.

В. Янукович сказал при этом, что в настоящее время есть попытки блокировать эту информацию, и выразил уверенность, что этого сделать не удастся. "Это известно украинскому народу - и это главное. И главный судья здесь - украинский народ, который скажет свое слово 26 декабря", - подытожил кандидат.