Супрун посоветовала людям «не вестись» на то, что полезно крупному рогатому скоту
27.06.2019 12:42

В интернет-магазинах нас уверяют, что добавки селена - едва ли не панацея от всех болезней, "почти философский камень вечной молодости". Но если ознакомиться с исследованиями и официальными рекомендациями, то становится понятно, что производители этой добавки, мягко говоря, преувеличивают ее пользу для здоровья, говорит Ульяна Супрун, пишут Вести.

"Селен советуют прежде всего как добавку к корму крупного рогатого скота и как удобрение на бедных почвах, его высокие дозы в рационе связанные с высокой смертностью. Прием умеренных доз селена безопасен и может быть полезным, но еще не вылечил ни одной болезни", - отмечает глава Минздрава.

По ее словам, селена может не хватать "людям, проходящим длительный гемодиализ, веганам, проживающим на территориях, где почвы бедны селеном, людям, живущим с ВИЧ, особенно в развивающихся странах, и людям, длительное время находящимся на внутривенном кормлении". "Если вы не живете в Северном Китае или на Забайкалье, где распространены болезни Кешан и Кашина-Бека, то вряд ли вам грозит постоянная нехватка селена. Эти болезни являются эндемичными. Их причиной является нехватка селена в почвах или его малая доступность", - отмечает Супрун.

Селен входит в состав присущих животным клеткам селенопротеинов, его больше всего в мясе и субпродуктах, а также молочной продукции. В организм животных селен попадает из растительного корма, поэтому и растения содержат селен, особенно капуста, лук и кукуруза. "В рекомендациях по рациону, принятых в США на период 2015-2020 годов, сказано, что получать микроэлементы и витамины следует из пищи, там призывают потреблять селен вместе с молочной продукцией, злаками, яйцами, рыбой и мясом. Лучшим источником селена являются бразильские орехи", - отмечает Супрун. Но тут же уточняет, что "потребление селена в дозе 300 мкг/сутки в течение 5 лет увеличивал риск преждевременной смерти в ближайшие 10 лет".

"Не принимайте добавки без назначения или консультации с врачом. Помните, что адекватной профилактикой заболеваний является постоянное соблюдение здорового рациона, веса и полноценный сон, а не прием добавок наугад", - отмечает глава Минздрава.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.