Вот с какого возраста врачи разрешают девочкам брить подмышки
28.06.2019 07:20

Касательно воспитания и взросления детей есть немало вопросов, на которые родители не знают ответа. Чаще всего потому, что озвучивать их может быть неловко, особенно когда тема довольно деликатная, или же они просто не знают, к кому обратиться за консультацией.

Чтобы разобраться, в каком возрасте девочке можно купить бритвенный станок, сначала стоит выяснить, когда у ребёнка начинает появляться растительность на теле.

Первым признаком полового созревания является рост груди, который наблюдается обычно в возрасте 10,5 лет. Спустя несколько месяцев после увеличения молочных желез у девочек появляются первые волосы на лобке, а вскоре и в других местах, включая подмышки.

В этот же период под влиянием андрогенов у ребёнка наблюдается изменение запаха пота за счёт жирных кислот, входящих в его состав.

С какого возраста девочкам можно брить подмышки?

Существуют разные мнения на этот счёт. Конкретный возраст, в котором девочкам стоит начать брить подмышки, не смогут назвать ни врачи, ни психологи, ни родители. Всё зависит от индивидуальных особенностей ребёнка и его полового развития. Некоторые девочки начинают удалять нежелательную растительность на теле в 11 лет, тогда как другие могут не обращать внимания на безобидный «пушок» вплоть до 14.

Кроме того, во многих культурах бритьё сейчас не есть обязательным и является сугубо личным выбором даже среди взрослых людей.

Что можно посоветовать девочке, которая собирается побриться впервые

Если вашу дочь начали беспокоить нежелательные волосы на теле, лучшим решением будет дать ей несколько советов по бритью, чтобы её первый опыт был максимально комфортным и безопасным.

Расскажите своему ребёнку, какие существуют способы борьбы с растительностью на теле и на каком лучше остановить свой выбор. Наиболее оптимальным вариантом для девочки, вступившей в период полового созревания, будет женский бритвенный станок — с увлажняющей полоской, плавающей головкой и удобной ручкой.

Также объясните дочери, как часто следует менять лезвия и какими дополнительными средствами стоит пользоваться при депиляции (гели или пены для бритья).

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.