Нацсовет назвал жесткие требования к предвыборной агитации
27.06.2019 18:03

С 16 июля все материалы предвыборной агитации должны быть выполнены на государственном языке. Об этом сообщили в пресс-службе Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, передает УНН.

В Нацсовете напомнили, что 16 июля вступает в силу (за исключением отдельных положений) Закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который регулирует функционирование и использование украинского языка в различных сферах общественной жизни. Среди прочего он определяет и требования к материалам политической рекламы, распространяемой на телевидении, радио, в интернете и печатным способом.

Так, части четвертая и пятая статьи 18 настоящего Закона определяют следующие требования:

"4. Материалы предвыборной агитации, транслируемых на телевидении, радио, которые размещаются на носителях наружной рекламы, распространяются в виде листовок и газет или в сети Интернет, выполняются на государственном языке.

5. В порядке и на условиях, определенных законом о порядке реализации прав коренных народов, национальных меньшинств Украины, в отдельных населенных пунктах допускается распространение материалов предвыборной агитации, выполненных на государственном языке и дублированных языками соответствующих коренных народов, национальных меньшинств Украины".

В Нацсовете обратили внимание лицензиатов на эти нормы и напомнили телерадиоорганизациям, что они обязаны соблюдать законодательство Украины относительно языка предвыборной агитации во время кампании по внеочередным выборам народных депутатов Украины, которые состоятся 21 июля 2019.

Напомним, Закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" был принят Верховной Радой Украины 25 апреля этого года и опубликован в газете "Голос Украины" 16 мая. Согласно Заключительных и переходных положений Закона вступает в силу через два месяца со дня его опубликования за исключением отдельных норм.