18.12.2004 20:37
В субботу, 18 декабря, Президент Украины Леонид Кучма подписал Закон «О внесении изменения в Закон Украины «Об особенностях применения Закона Украины о выборах Президента Украины» при повторном голосовании 26 декабря 2004 года». Закон определяет порядок печатания избирательных бюллетеней. Об этом сообщили в пресс-службе Президента.

«Я подписал очередной, так сказать, исторический закон. Он даст возможность снять проблему бюллетеней для переголосования во втором туре президентских выборов», - заявил Президент Украины Л. Кучма.

Глава государства акцентировал внимание на том, что подписал закон, не получив, как этого требует процедура, ни выводов Кабинета министров, ни Минюста.

«Я делаю это потому, что не хочу, чтобы в стране усиливалось напряжение. Мирное завершение противостояния «оранжевых» и «бело-голубых» – это для меня сейчас главное. Внутренний гражданский мир для меня – высочайшая ценность. Думаю, люди убедились в этом за десять лет моего президентства», - подчеркнул Л. Кучма.

Вместе с тем президент считает неприемлемыми те методы политической борьбы, которые были продемонстрированы в последнее время в ходе избирательной кампании.

«В том числе по блокированию государственных учреждений – это беззаконие. И это притом, что дважды во время круглых столов с участием международных посредников оппозиция брала на себя обязательства снять блокаду. Я хотел бы напомнить организаторам и участникам этих и подобных действий, что беззаконие – этот всегда бумеранг. Их беззаконие обернется против них. Обязательно! Иначе не бывает. Я никому не желаю зла и молю Бога, лишь бы ударило не очень больно. Но это уже зависит не от меня, а от вас самих, уважаемые украинцы!» - подытожил Л. Кучма.