28.08.2005 13:40
В рамках модернизации Одесского морского порта его территория будет увеличена почти в три раза. Об этом, как сообщает УНИАН, заявил начальник порта Николай Павлюк.

Он отметил, что ежегодное увеличение на 30-35 процентов перевалки контейнерных грузов вызвало необходимость расширения территории Одесского морского торгового порта, в частности, возведения мощного контейнерного терминала в районе Карантинного мола.

По словам Н.Павлюка, "утвержденный Минтранссвязи Украины генеральный план развития порта до 2008 года предусматривает строительство трех глубоководных причалов и складских помещений общей площадью 162 тыс. кв. м, которые планируется создать после намывка 80-гектарной территории в районе Карантинного мола и прокладки новой транспортной магистрали, которая соединит контейнерный терминал с объездной автомагистралью".

По предварительным подсчетам, отметил начальник Одесского порта, чтобы реализовать намеченный план модернизации хозяйства и расширения порта необходимо 1,5 млрд. долларов США. И ряд зарубежных партнеров предприятия, в том числе зарубежных, уже высказались о готовности вложить инвестиции в развитие порта, что позволит дополнительно создать около двух тысяч высокооплачиваемых рабочих мест и ежегодно отчислять 82,5 млн. долларов в госбюджет и 20,5 млн. долларов - бюджет Одессы.