Как самостоятельно очистить кондиционер, чтобы работал без сбоев
28.06.2019 11:13

Жара бьет рекордные уровни, и кондиционер - единственное спасение для многих, пишет lifter и Shareably.

И хоть он не требует постоянного сервисного обслуживания, раз в полгода нужно производить очистку кондиционера от пыли и, по возможности, менять фильтры.

Наружный модуль постоянно контактирует с пылью, летающими насекомыми, влажностью, осадками и химическими веществами атмосферы. Если чистку игнорировать, то конденсатор и компрессор, расположенный снаружи, проработают не более 2-3 сезонов.

Вот 10 простых шагов для поддержания вашего кондиционера в оптимальном состоянии!

Вначале рекомендуется тщательное изучение инструкции по эксплуатации. Если вы живете на верхних этажах, то самостоятельная чистка внешнего блока не рекомендуется: не рискуйте собственным здоровьем и вызовите мастеров. Также помощь специалистов будет не лишней, если система перестала нормально работать (стучит, течет и т. д.).

  1. Отключите питание.

Поскольку вы будете возиться с движущимися деталями, вам обязательно нужно отключить кондиционер от источника питания.

Для этого найдите внешний компрессорный/конденсаторный блок и найдите блок включения/выключения питания, который должен находиться рядом, чтобы отключить питание. Затем обязательно отключите кондиционер от источника питания в доме.

  1. Демонтируйте верхний кожух.

Теперь, когда у вас полностью отключено питание, используйте гаечный ключ или отвертку, чтобы отсоединить верхний кожух вентилятора на компрессоре.

Вывинтите саморезы, удерживающие верхнюю крышку, и снимите ее. Демонтируйте защитную решетку вентилятора. Открутите гайку крепления крыльчатки (резьба - левая) и снимите ее с вала. Оберните двигатель полиэтиленом, чтобы в него не попала жидкость. Вычистите пыль, грязь, траву, листья, ветки или другой мусор, который скопился внутри устройства при помощи мягкой тряпки.

  1. Промойте лопасти вентилятора влажной губкой.
  2. Вымойте радиатор.

Это можно сделать при помощи автомобильной мойки высокого давления или садового шланга, подключенного к водопроводу, исключая попадание влаги в электрический модуль. Если такой возможности нет, используйте специально предназначенный для чистки ребер блока переменного тока спрей.

  1. Выпрямите погнутые ребра.

Как упоминалось ранее, ребра внешнего блока переменного тока довольно хрупкие и легко деформируются. Их можно выпрямить, используя прочный кусок тонкого плоского металла, например, нож. Будьте осторожны при выпрямлении, чтобы не повредить трубки внутри ребер.

  1. Удалите остатки мусора.

После того, как вы полностью очистите свой кондиционер и выпрямите все согнутые ребра, уберите мусор, который вы вычистили из него.

  1. Проверьте уровень.

Чтобы внешний блок функционировал исправно, он должен быть выставлен строго по уровню. Если это не так, по

  1. Приведите в порядок испарительную катушку.

Это может быть самой сложной частью работы. Найдите катушку испарителя внутри блока HVAC (внутренняя часть вашего кондиционера) и откройте панель на внешней стороне устройства. Тщательно очистите катушку и окружающие области мягкой щеткой, двигаясь в том же направлении, что и ребра катушки.

Распылите на катушку специальный очиститель. После этого протрите катушку раствором горячей воды с небольшим количеством отбеливателя, затем вылейте одну чашку раствора отбеливателя и воды в соотношении 1: 1 в дренажную трубку.

Если вода стекает без проблем, вы можете перейти к шагу 9. Просто закройте дверцу змеевика. Если она не сливается, выполните шаг 8.

  1. Очистите засоренный слив испарителя.

Дренажная система кондиционера - это место с повышенной влажностью, а значит здесь идеальное место для размножения микроорганизмов. Тем более что тут концентрируется вся грязь, собираемая кондиционером из воздуха.

Для начала снимите крышку и фильтры грубой очистки с внутреннего блока кондиционера. Их следует промыть и тщательно просушить. Извлеките поддон для сбора конденсата, параллельно отсоединяя сливной шланг. В некоторых моделях это сделать довольно сложно, так что воспользуйтесь инструкцией.

Тщательно промойте поддон и очистите отверстие для вывода конденсата. Продуйте сливную трубку с помощью пылесоса. Если засор достаточно плотный, то при помощи шприца залейте в нее жидкость для чистки кондиционеров, которую можно приобрести в специализированных магазинах. Через 15-30 мин, можно удалить загрязнения при помощи пылесоса, подсоединенного к шлангу дренажной системы.

  1. Смените фильтр внутреннего блока.

Подденьте крышку сплит-системы, потяните ее на себя и вверх и доведите до упора. Под ней вы увидите фильтры - изогнутые сетчатые пластинки, для извлечения которых необходимо чуть приподнять их вверх, затем потянуть на себя и вниз.

Далее фильтры необходимо промыть прохладной водой. Если грязь не смывается, подержите фильтры в теплой воде около получаса. Для усиления эффекта добавьте туда несколько капель средства для посуды или покрошите хозяйственное мыло.

Затем снова промойте детали проточной водой, подождите, пока извлеченные детали высохнут естественным путем, и протрите их еще раз мягкой тканью. Сушить фильтры можно на подоконнике, если за окном солнечная погода.

Промывать фильтры более шести раз крайне не рекомендуется, поскольку фильтр может потерять свои свойства и ухудшить пропускную способность.

  1. Дождитесь полного высыхания агрегата.

Когда работы по очистке кондиционера завершены, и он полностью просох, аккуратно установите пластиковые составляющие на место. При правильной сборке ваш кондиционер будет работать так же тихо и мощно.