Херсонский аэропорт «подбили на взлете»
28.06.2019 15:47

Херсонский аэропорт снова едва концы с концами сводит. Коммунальное предприятие «Херсонские авиалинии» хорошие подставили киевские турагентства, отменив заранее анонсированные чартерные рейсы в турецких курортных регионов Даламан и Анталия.

Только на обслуживании этих трех рейсов в неделю международный аэропорт Херсона до конца сезона недополучит 4,5 миллионов гривен, пишет t.ks.ua.

Вследствие недостатка самолетов после приостановления эксплуатации «Боингов 737 макс» авиакомпания «Turkish airlines» также не увеличивает на лето количество рейсов по маршруту Херсон-Стамбул-Херсон. Их как было семь в неделю, так и есть. И весной их сокращали, в результате чего аэродром «в минусе» еще на 3,5 миллиона гривен.

Таким образом, в настоящее время «в активе» аэропорта остаются рейсы Херсон-Бургас-Херсон (на время сезона отпусков), Херсон-Стамбул-Херсон и Херсон-Киев-Херсон.

А этого недостаточно, чтобы сбалансировать доходы и расходы такого сложного хозяйственного механизма, признают специалисты.

«Денег, которые сейчас зарабатывает трудовой коллектив, в обрез хватает на закупку горючего, оплату электроэнергии и заработную плату, - констатирует директор КП« Херсонские авиалинии» Виталий Кучерук.

Ни о каких инвестициях в развитие инфраструктуры и модернизацию материально-технической базы пока не идет, хотя неотложных потребностей много. В частности, необходимо ремонтировали взлетно-посадочную полосу .

Похоже, главным воздушным воротам края снова не обойтись без «вливаний» из государственного и областного бюджетов. Ведь за наличием и качеством работы международного аэропорта оценивают также инвестиционную привлекательность региона.

Если он снова приостановит работу - инвесторы будут искать бизнес для вложения денег местах. А мы «будем сидеть у разбитого корыта».