28.08.2005 16:36
Уникальный тур за $20 млн - но чтобы сделать мечту былью, денег не достаточно. Требуются знание иностранного языка, железное здоровье и научная подготовка. Этой осенью вместе с очередным экипажем на МКС отправится американский турист Грегори Олсен. Об этом сообщает Утро.ру.

"Сначала я думал, что нужно откачать" - это говорит Билл Маккартур, командир экипажа. А Грегори Олсен в отличие от него пока общается с инструкторами с помощью переводчика. Русский ему дается с трудом. "Не очень хорошо получается, я говорю немного, очень трудно для мне", - объясняет на ломаном русском будущий космический турист.

В остальном проблем нет, и хотя основную работу в полете, конечно, будут выполнять Маккартур и Токарев, космонавт-турист дотошно вникает во все детали.

Это уже вторая попытка Олсена отправиться в космос. Год назад его отстранили от тренировок, когда врачи решили, что он недостаточно здоров, хотя и готов заплатить $20 млн за такой тур. Целый год он усердно занимался спортом и, похоже, добился своего. Грегори Олсен собрался в космос не ради развлечения или романтичной мечты, его цель, как он сам говорит, - научный успех. Олсен не только коммерсант, но и серьезный ученый.