В водах Новой Зеландии найден странный десятиметровый монстр. ФОТО
29.06.2019 23:04

У берегов Новой Зеландии дайверы обнаружили настоящего монстра в морских глубинах, который напоминает огромный 10-метровый полиэтиленовый пакет, пишет hyser.

Существо светлого оттенка спокойно и неторопливо плавает у побережья Новой Зеландии в 48 километрах от материка.

Новозеландские дайверы, 48-летний Эндрю Баттл и 56-летний Стив Хэтэуэй, описали существо так: гигантский полиэтиленовый пакет из супермаркета растянулся на десятки метров под водой и неторопливо перемещался.

«Оно растягивалось и сужалось. Казалось, что «монстр» состоит из тысяч более мелких организмов», — рассказал Эндрю Баттл.

Ученые полагают, что запечатленное дайверами существо может быть колонией морских организмов под названием пиросома или огнетелка, которые способны составлять с виду единое тело. Их ткани сплетаются вместе, чтобы сформировать одну трубу.

Пиросомы настолько редки, что для дайверов они подобны единорогам, снять их удалось всего несколько раз.

Такие животные очень теплолюбивы, поэтому встречаются в основном в тропических и экваториальных водах. К тому же животные эти очень требовательны к солености воды, они обитают только в тех морях и частях океана, где она составляет 33—35%.

Зооиды питаются крошечным планктоном, фильтруя через свои органы воду, захваченную с внешней стороны тела. Переработанная вода испускается внутрь трубы пиросомы, откуда вытекает из большого отверстия на одном конце.

Гигантские колонии начинаются с одного зооида, который создаёт копии самого себя и «животное» становится всё больше. Окончательный размер колонии зависит от его вида и возраста.