28.08.2005 18:38
В ближайшее время проблема контрабанды станет предметом дискуссий в Совете национальной безопасности и обороны Украины, считает вице-премьер Николай Томенко.

"Это тот случай, когда СНБО должен работать, поскольку это в том числе и его вопрос", - заявил он в воскресенье, 28 августа.

Как сообщают Подробности, ссылаясь на слова Н. Томенко, после эмоционального, политического и организационного всплеска наведения порядка на границе сейчас чувствуется определенный "откат", причем, "это чувствуется не только на восточной, но и на западной границе".

Вице-премьер считает, что в реализации программы "Контрабанда-стоп" кое-где были допущены ошибки - "либо в неэффективной системе, либо на уровне среднего эшелона работников соответствующих служб". "То есть руководство поменяли, а сама система не поменялась. Я думаю, это серьезный вопрос и для таможенной службы", - отметил Томенко.

Вместе с тем он подчеркнул, что за последние месяцы таможенные поступления в бюджет в несколько десятков раз превысили аналогичные прошлогодние, и "это хороший показатель работы программы "Контрабанда- стоп".