19.12.2004 18:17
Кабинет министров Украины принял Постановление по вопросу освобождения от обложения ввозной таможенной пошлиной фармацевтической продукции и соединений, которые используются для ее изготовления, не производимых в Украине. Как сообщает Укринформ, согласно постановлению, фармацевтическая продукция и соединения, не производимые в Украине, освобождаются от обложения ввозной таможенной пошлиной. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Комментируя принятое постановление, заместитель министра здравоохранения, председатель Государственной службы лечебных средств и изделий медицинского назначения Михаил Пасечник сказал, что "отмена импортной пошлины позволит создать благоприятные условия для улучшения обеспечения учреждений здравоохранения и населения качественными, высокоэффективными, безопасными и доступными лечебными средствами на основе субстанций, которые не производятся в Украине.

Удельный вес стоимости импортных субстанций составляет около 60% оптовой цены препаратов отечественного производства. Таким образом, отмена ввозной пошлины на импортные субстанции будет способствовать удешевлению продукции украинских фармацевтических производителей в среднем на 10%, а кроме того, увеличению объемов бюджетных закупок медикаментов и уменьшению бюджетных затрат во время тендерных закупок лечебных средств. Реализация проекта постановления не требует дополнительных материальных и других затрат.

Михаил Пасечник также отметил, что уменьшение поступлений в бюджет будет незначительным по сравнению с позитивными социальными результатами и поддержкой отечественных товаропроизводителей.