28.08.2005 19:02
В воскресенье, 28 августа, стало известно, что Адвокат Вячеслав Стовба, который защищает интересы лидера партии "Новая демократия" Евгения Кушнарева, предложил министру внутренних дел Украины Юрию Луценко публично опровергнуть некоторые свои заявления относительно дела его подзащитного и извиниться перед ним и адвокатом.

По информации УНИАН, адвокат считает, что Луценко, комментируя журналистам процесс внесения денежного залога относительно Кушнарева, исказил факты, сообщив, что этот залог был внесен в Генеральную прокуратуру Украины наличкой в валюте, но адвокатам и сторонникам Кушнарева было предложено поменять валюту на гривны в коммерческом банке.

Это сообщение министра поразило адвоката "непрофессионализмом и откровенным популизмом". "Такое впечатление, - говорится в заявлении Стовбы, - что это говорил человек, далекий от процессуального понимания вопроса, или лицо, которое уподобилось персонажу низкопробного детективного сериала". По словам Стовбы, в действительности вся определенная следствием сумма была в надлежащем порядке внесена в один из киевских банков и перечислена на депозитный счет Генпрокуратуры в национальной валюте - гривнах. Адвокат считает, что министр Луценко позволил себе комментировать эпизод в деле, которое находится в компетенции другого ведомства, и тем самым "поддал разглашению тайну следствия, что задевает законные интересы Кушнарева в уголовном деле". Отметив, что Кушнарев является генеральным секретарем партии "Новая демократия", Стовба заявил, что в таких обстоятельствах Луценко заинтересован и в политической дискредитации его подзащитного.

"Предлагаю господину Луценко публично опровергнуть свое заявление как недостоверное и извиниться перед Кушнаревым и мной", - приводит слова адвоката Стовбы пресс-служба "Новой демократии".