Автовладельцев ожидают сверхналоги
30.06.2019 14:35

Нардепы готовят украинцам неприятный сюрприз. Законопроект №8487 предусматривает внушительные налоги на старые автомобили. А средний возраст автомобилей в Украине - около 20 лет, пишет facenews.ua.

Владеть старым авто теперь будет не дешево. Если автомобилю более пяти лет, то владельцу каждый год придется платить внушительную сумму налога.

Платить, очевидно, придется очень многим – ведь средний возраст автомобилей в Украине около 20 лет. Пока эта идея с транспортным налогом только в теории. Это одна из правок, которую депутаты внесли в законопроект №8487.

Платить придется всем

Пока транспортный налог собирают только с "элитных" авто. Владелец такой машины должен ежегодно платить 25 тысяч гривен налога. На первые пять лет облагаются новые автомобили, если они дороже 375 минимальных зарплат – это 1 млн 396 тыс. грн.

Нардепы хотят, чтобы налог платили все. Буквально все, у кого есть любой транспорт: бус, легковушка или мотоцикл. Не зависимо от цены. Главное одно, возраст транспорта. Платежки будут присылаться по месту регистрации собственника авто.

Какой же будет налог?

25 тысяч гривен останутся. Их так и будут платить собственники "элитных" автомобилей.

Налог на автомобили старше пяти лет будут рассчитываться по специальной формуле:

Ставка = Ставка базовая х К двигателя х К возраста х К экологический

Рассмотрим эту формулу детально:

Если авто на бензине, то базовая ставка – 200. Если на дизеле – 300.

Коэффициент двигателя – это объем двигателя, разделенный на 1000 куб. см.

Коэффициент возраста – возраст автомобиля минус пять.

Экологический коэффициент зависит от соответствия автомобиля экологическим стандартам:

  • Евро-2 и ниже – 4;
  • Евро-3 – 3;
  • Евро-4 – 2;
  • Евро-5 – 1,5;
  • Евро-6 и выше – 1.

Сколько придется платить?

Например, если авто на бензине с двигателем 2200 см³ и ему идет шестой год от даты производства:

Первые пять лет владелец может не платить, а как только настанет шестой год – придет платежка на сумму 660 гривен. И каждый год цифра будет увеличиваться. На седьмой год — это уже будет 1320 грн.

Дизельное авто обойдется еще дороже.

Например, авто возрастом в 10 лет с объемом двигателя 3000 см³ обойдется в 9000 гривен каждый год. С двигателем на 1000 см³ – 3000 грн.

Учитывая, что средний возраст автомобилей в Украине 20 лет, суммы налогов будут намного больше. За старый автомобиль на бензине 19-и лет с двигателем 1300 см³, придется каждый год платить 10 920 гривен.

Когда транспортный налог вступит в силу?

Депутаты уже проголосовали за законопроект №8487 в первом чтении. Сейчас его готовят ко второму чтению. Правка с транспортным налогом – самая резонансная.

По различным данным, в Украине от 500 тысяч до 2 миллионов авто на "евробляхах", которые ввезли в страну в обход закона из-за больших налогов.

Например, в Польше можно купить 3-х летний автомобиль примерно за 3000 евро. Однако его растаможка будет стоить почти столько же – 2995 евро. А растаможить авто, выпущенные до 2010 года и вовсе нельзя – они не соответствуют стандарту Евро-5.

Законопроект №8487 отменяет эти ограничения. Если его примут – можно будет растаможить авто и 2000 года.

Но главное – это снижение ставки акциза. Например, по ставкам этого законопроекта акциз на 10-летний автомобиль с двигателем 1500 см³ составит 750 евро.

Сейчас при растаможке авто нужно заплатить такие сборы и налоги:

  • Ввозная таможенная пошлина. Она составляет 10% от стоимости автомобиля, а для машины из ЕС – 5-7,3%.
  • Акцизный сбор. Он зависит от типа автомобиля, объема двигателя, топлива и возраста.
  • НДС. Это 20% от суммы таможенной стоимости автомобиля, акцизного сбора и ввозной пошлины.