Тайна раскрыта: что чувствуют люди перед смертью
01.07.2019 20:25

Около 10% людей испытывают так называемые околосмертные переживания ("предсмертный опыт").

К такому выводу пришли ученые из Дании, Норвегии и Германии, а результаты исследования представили в рамках пятого конгресса Европейской академии неврологии, передает Medicalxpress.

Добровольцы из 35 стран, которых привлекли через краудсорсинг, сотрудничали с учеными. Околосмертные переживания были зафиксированы у людей, которым не угрожала опасность, хотя они были в этом уверены. Такие же чувства испытывали те, кто попадал в действительно опасную ситуацию: сердечный приступ или ДТП.

"Опыт, о котором чаще всего сообщали участники исследования, включал: ненормальное восприятие времени (87%), исключительную скорость мышления (65%), исключительно яркие чувства (63%) и чувство отрешенности от своего тела или вне его (53%)", – сказано в сообщении.

Как показали некоторые предыдущие исследования, это было далеко не приятное переживание. Хотя некоторые же наоборот испытывали покой, слышали ангелов и видели свет в конце тоннеля.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.