28.08.2005 20:30
Лидер Партии регионов, экс-премьер-министр Украины Виктор Янукович раскритиковал власть за недоработки в угольной отрасли. Об этом сообщает УНИАН.

В частности, он напоминает, что во времена СССР Украина производила 23% общесоюзного объема добычи угля. Однако, по словам В.Януковича, к 1991 года отрасль уже находилась в упадке: "залежи донбасского угля, основательно выработанные за годы индустриализации и послевоенного восстановления, требовали применения новых технологий, реконструкции шахт (степень изношенности оборудования на них превысила 50%), оптимизации численности персонала и улучшения условий его работы".

По мнению лидера Партии регионов, для ликвидации всех этих минусов требовались стабильная государственная политика в вопросе финансирования отрасли из госбюджета, своевременные расчеты потребителей, ликвидация диспропорций между стоимостью шахтного оборудования и угольной продукции, а также развитие законодательной базы для осуществления приватизации угольных предприятий.

В.Янукович заявляет, что помешала улучшению состоянию угольной отрасли политика – приход к власти новой команды: "людей "с чистыми руками" и громкими лозунгами". По его информации, задолженность по заработной плате имеют сегодня 104 украинские угольные предприятия: сумма этих долгов на август 2005 года составляет более 320 млн. грн.

Он отмечает, что производственные мощности добычи угля в Украине (при наличии 167 шахт и трех разрезов) сократились с 192,8 до 91,5 млн. тонн, уровень их использования не превышает 65%. Повышение железнодорожных тарифов на грузовые перевозки значительно увеличило стоимость угля, что, в свою очередь, спровоцировало затоваривание внутреннего рынка.

В.Янукович считает, что иного пути, как повернуться лицом к угольной отрасли, у государства нет. Экс-премьер-министр убежден, что именно уголь является гарантом энергетической (а, следовательно, и экономической) независимости страны. И только с помощью глубокого реформирования отрасли, а не ее методичного уничтожения, только повышением конкурентоспособности отечественного угля, а не открытием "зеленой дороги" для импорта, только путем возвращения прежнего престижа профессии горняка, Украина сможет обеспечить эту независимость.