29.08.2005 15:53
«Предложение Президента Украины о повышении проходного барьера сегодня не актуально». Так прокомментировал корреспонденту From-UA намерения Виктора Ющенко увеличить проходной барьер в Верховную Раду заместитель председателя Украинской народной партии, народный депутат Украины Иван Заец.

«Намерение неплохое, но его стоило реализовывать во время проведения конституционной реформы и принятия Закона Украины «О выборах». Тогда УНП поддерживала повышение проходного барьера. Но ни социалисты, ни коммунисты тогда не поддержали инициативу, - рассказал Иван Александрович. – Сегодня изменение проходного барьера прервет переговорный процесс между партиями по блокам, который уже почти завершился. Такое резкое политическое изменение только дестабилизирует ситуацию, а не улучшит ее. Это во-первых.
Во-вторых, в Верховной Раде это предложение также не будет принято, ведь те, кто был раньше против, не изменят свою позицию».

«С другой стороны, нужно остановиться в плане понимания сути Закона. Если уж мы проголосовали за то, что изменения в Закон нельзя вносить на протяжении 240 дней, то нельзя менять эти нормы. Наконец, стоит понять, что Закон есть Закон», - сказал народный депутат.

«Если реализовать данную позицию, то мы будем действовать по схеме «из марша – в бой». Не всегда войска выигрывают бои, пользуясь такой схемой», - резюмировал И. Заец.