В Кировоградской области госпитализировали ребенка с подозрением на ботулизм
01.07.2019 15:37

Зарегестрирован случай подозрения заболевания ботулизмом у 11-летней жительницы города Долинськая, Кировоградской области. Об этом информировала в Держпродспоживслужбi в области, передает УНН.

26 июня вечером ребенок вместе с семьей попробовала позвонки лосося горячего копчения и плотву вяленую. На утро следующего дня в девочки появились симптомы пищевого отравления, ее госпитализировали в Долинской центральной районной больницы. Вечером в связи с ухудшением состояния здоровья перевели в реанимационное отделение указанного медицинского учреждения. Ночью с 27 на 28 июня ребенка в тяжелом состоянии перевели в отделение интенсивной терапии КЗ "Центральная городская больница г. Кировограда" с подозрением на ботулизм. Больной ввели сыворотку против ботулизма, в настоящее время состояние потерпевшей средней степени тяжести.

Пищевые продукты, которые могли бы вызвать ботулизм, - хребты лосося и плотву вяленую - приобрели 25 июня 2019 в торговом заведении Кривого Рога. Для установления причины заболевания с отобрали остатки плотвы вяленой, исследования продолжаются.

Установили производителей рыбной продукции и проинформировали главные управления Держпродспоживслужбы в Днепропетровской и Черкасской областях для проведения внеплановых проверок магазина и производственной мощности.

Начали проверки заведения торговли, где приобрели продукцию, с которой связывают заболевания и производственной мощности, где изготовили сплетни вяленую. Также предупреждено торговую сеть г. Кропивницкого по данной ситуации.

Расследование первого в текущем году случае подозрения на ботулiзм в области продолжается.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.