В Италии обнаружили фреску с Иисусом Христом возрастом 900 лет
02.07.2019 06:18

В храме Святого Алексея, который находится в Риме на Авентинском холме, был обнаружен уникальный артефакт – фреска, созданная в 12 веке. На ней имеется изображение Иисуса Христа, а также святого, в честь которого храм был освящен. Как передаёт издание ANSA, в Риме практически не осталось подобных произведений искусства.

Открытие сделала исследовательница Клаудиа Вирджани. История началась, когда в руки женщины попал один документ из местного архива. Некоторый чиновник в 1985 оставил запись, что рабочие во время укрепления стен колокольни обнаружили фреску в хорошем состоянии. О какой церкви шла речь – было неизвестно.

Вирджани потребовалось некоторое, чтобы найти тот самый храм. К настоящему времени уже проведены некоторые реставрационные работы, в ближайшем будущем фреска будет освобождена из «тайника».

Ценность артефакта заключается в его возрасте: находке почти тысячелетие. Высота изображения составляет 400 см, а ширина – 90 см. Половина фрески спрятана за стеной, поэтому пока что нет возможности оценить находку целиком.