29.08.2005 01:17
Два американских сенатора, посещавшие Россию с целью осмотра мест хранения оружия массового поражения в Сибири, были на несколько часов задержаны в аэропорту Перми. Об этом, как сообщает Газета.ру, рассказал анонимный представитель американского посольства в России.

Сенатор-республиканец из штата Индиана Ричард Лугар и его коллега-демократ из Иллинойса Барак Обама были задержаны при прохождении паспортного контроля и освобождены лишь после консультаций между российскими и американскими официальными службами.

Лугар, являющийся председателем сенатского комитета по международным отношениям, и сопровождающий его Обама, провели в России три дня. Они инспектировали места хранения вооружения, подлежащего ликвидации в рамках финансируемой США программы сокращения наступательных вооружений.

Источник в американском дипломатическом представительстве в России не смог назвать причину задержания американских посланников. Получить какие-либо комментарии от представителей российских погранслужб не удалось.

Официальный визит в Россию председателя комитета по международным делам верхней палаты парламента США, Ричарда Лугара и его коллеги, Барака Обамы начался 25 августа. Сенаторы провели в России три дня. Помимо переговоров в Москве, они посетили хранилище ядерных боеприпасов в Березовке Саратовской области с целью ознакомления с состоянием системы его охраны, а также завод по уничтожению химического оружия в Камбарке.