Ивана Купала-2019: всё, что необходимо знать о празднике
02.07.2019 18:25

В середине лета украинцы отмечают самый загадочный и мистический праздник года – Ивана Купала. Прыжки через огонь, купание на рассвете, гадание на суженого – все традиции этого праздника уходят корнями в дохристианские времена. Про все особенности Ивана Купала – читайте в нашем материале.

Традиционный восточнославянский праздник Ивана Купала отмечают 7 июля. Купала – это не государственный праздник, поэтому в этот день дополнительного выходного нет.

Ивана Купала изначально был праздником древних славян, связанный с днем Солнцестояния. Сегодня же мы знаем Ивана Купала больше как христианское торжество. Все дело в том, что этот день совпадает с еще одним праздником – Рождеством Иоанна Предтечи (Иоанна Крестителя). По старому стилю его отмечали 24 июня, а в современном календаре Ивана Купала отмечают 7 июля.

Ивана Купала считается одним из самых магических и загадочных праздников года из-за особых ритуалов и традиций. Например, всем известный обряд очищения – прыжки через костер. В древности люди верили, что это избавляет человеческое тело и душу от нечистой энергии и греха. Через огонь прыгали как в одиночку, так и парами. По легенде, если влюбленная пара сможет преодолеть огонь, то им суждено быть вместе до конца веков. А вот если руки размыкались, то это сулило скорое расставание.

Еще один важный атрибут праздника Ивана Купала – купание на восходе. Таким образом люди очищали свое тело от болезней и отрицательной энергии. В давние времена до восхода нужно было к озеру привести весь домашний скот, ведь в ночь Ивана Купала вода приобретает особые целебные свойства.

Древние славяне веровали, что вода позволяет человеку духовно переродиться, люди умывали лицо утренней росой, веря, что влага – послание с Небес.

Кроме того, в этот праздничный вечер девушки и парни отправлялись на поиски цветущего папоротника. По поверьям, того, кто сможет найти этот мифический цветок, будет всегда преследовать удача и успех. Попробуйте найти его и вы. Если же этого не получилось сделать, то можно собрать не менее волшебное растение – горечавку. Именно ее издавна собирали украинцы в день Ивана Купала. Согласно легенде, в ночь на 7 июля растение приобретает целебные свойства и даже дает возможность летать.

Иванов день относится к народно-церковному празднику. Накануне этого праздника в церквях проходят торжественные службы, а утром начинают отмечать христианский праздник – Рождество Иоанна Предтечи.

Для купальской ночи заранее готовят солому и сено, чтобы сделать чучело. Вечером 6 июля люди идут к водоемам и устраивают там народные веселья – поют песни, танцуют, водят хороводы, а в конце сжигают соломенное чучело.

Ночь Ивана Купала с особенным нетерпением жду девушки, ведь именно в это время они начинают гадать на суженого. Согласно древнему обычаю, девушка должна изготовить венок, используя особые магические растения, а после запустить его по озеру или реке. По правилам, та, чей венок проплывет дальше всех, в ближайшее время найдет своего суженого.

А еще наши предки считали, что на Ивана Купала вся нечистая сила покидает места своего обитания – леса и водоемы. Поэтому купание в эту ночь безопасно.

Древние славяне считали купальский огонь священным, будто в нем содержится солнечная энергия, которая защищает от темных сил. Поэтому в ночь на 7 июля люди устраивали массовые игры около костра – танцевали и прыгали через огонь. Костер должен был гореть всю ночь. Никто не имел права его погасить.