За ним наблюдала вся страна: поврежденный Boeing 737 успешно приземлился в Тель-Авиве
01.07.2019 17:57

Аварийный самолет совершил успешную посадку в аэропорту Бен-Гурион в Тель-Авиве. Чартерный рейс болгарской авиакомпании “Электра” со 152 пассажирами на борту отправился из Кельна утром. При взлете лопнуло колесо шасси, пишет УНН со ссылкой на телеканал Kan.

Перед посадкой пилот совершал круги перед заходом на посадку, стараясь сжечь как можно больше топлива и максимально уменьшить вес самолета.

В 16:18 по местному времени авиадиспетчеры аэропорта “Бен-Гурион” начали вести “визуальную посадку” самолета — перед тем, как дать окончательное разрешение на посадку, они были намерены рассмотреть его шасси и оценить степень повреждений.

Другие взлеты и посадки в аэропорту Бен-Гурион приостановлены. Все внимание авиадиспетчеров и других служб сосредоточено на рейсе из Кельна. До посадки остается около минуты. В 16:25 (местное время совпадает с киевским — ред.) самолет с неисправным шасси благополучно совершил посадку в аэропорту Бен-Гурион.

Стоит напомнить, что телеканалы Израиля начали прямой эфир с места посадки аварийной Boeing. В аэропорту Бен-Гурион объявлен высший, третий уровень готовности к чрезвычайной ситуации.