20.12.2004 13:05
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева обратилась к Леониду Кучме с просьбой инициировать смягчение процедуры голосования пенсионеров и больных вне избирательных участков. Об этом, как сообщают «Українські Новини», заявили в пресс-службе Омбудсмена.

По ее словам, к ней поступают многочисленные обращения общественных организаций и отдельных граждан, которые жалуются на ограничение в участии в выборах Президента, введенные изменениями в закон «О выборах Президента Украины».

"В Украине проживает более 4,8 млн. человек старше 70 лет, абсолютное большинство которых физически не могут добраться к избирательным участкам и голосуют на дому. Закон также ограничивает права голосовать для инвалидов, которых в Украине насчитывается более 2,7 млн. человек", - заявила Нина Карпачева.

Также она отметила, что закон лишает права проголосовать около 100 тыс. больных, которые ежедневно лечатся в домашних условиях.

В связи с этим Карпачева просит Л. Кучму внести проект соответствующего закона в Раду как безотлагательный. Она также отметила, что ранее обращалась с аналогичной просьбой к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину, но этот вопрос до сих пор даже не поставлен в повестку дня.