В футбол играют даже инвалиды
15.06.2012 15:21
Руководитель Управления информационной политики Федерации футбола Украины Сергей Васильев, комментируя изданию Новости Украины – From-UA причины популярности футбола, напомнил, что «футбол - один из наиболее древних видов спорта. ФИФА и УЕФА сделали очень качественный товар из футбола, который собирает огромное количество потребителей. На этом товарном рынке работают очень активно спонсоры, медиа-партнеры, которые тоже имеют от этого дивиденды. Таким образом, футбол превратился в некое государство в государстве, где спрос порождает предложение. Этот спрос удовлетворяется очень качественно, на высоком уровне».

Сергей Васильев любит футбол с детства, болеет «за «Динамо». Присутствовал на самых топовых матчах. Собирал коллекцию значков по истории «динамовского» футбола. Сейчас очень горд тем, что работаю в Федерации футбола и лично могу общаться с такими легендами футбола, как Мунтян, Олег Блохин. Футбол — это философия, которая не требует особого вида образования, поэтому легко притягивает к себе. Это самая доступная игра, в него можно играть везде: можно играть в настольный футбол, в мини-футбол, можно играть в пляжный. В футбол играют даже инвалиды. Он стимулирует внутренние резервы человека».

«Украинская школа футбола сильна оригинальными и уникальными мастерами футбола, в первую очередь Лобановским и впоследствии его учениками, - считает эксперт. - Она была сильна при СССР, возродилась после приобретения Украиной независимости. Из «динамовской» школы вышли все отечественные тренеры, которые тренируют клубы премьер-лиги. Олицетворением «динамовской» школы была украинская школа, которая противостояла московской».

Сергей Васильев убежден, что «люди хотят не воевать, не противостоять на майданах, не устраивать состязание лозунгов, а получать удовольствие от спортивных состязаний. Футбол не воспитывает агрессии, там нет проявления нетерпимости, радикализма. Это все привносится иногда на футбольные арены из общественно-политической жизни, и мы потом видим группы якобы любителей футбола, которые используют арену футбола для того, чтобы выразить свои протестные отношения, которые никакого отношения к футболу не имеют. Это, кстати, ответ на попытку бойкотирования Евро-2012».

«Недобросовестные политики попытались использовать футбольную тему для пиара, для раскрутки своих политических проектов, для реализации своих политических амбиций — и все умерло, болельщик их не понял, - развил свою мысль г-н Васильев. - Болельщик не является везде электоратом, как представляют себе политики. И если вы пришли на футбольное поле с политическими плакатами вместо мяча, то от вас отвернутся, вы не интересны. Наивно полагать, что все люди, присутствующие на стадионе, не только прочли ваш плакат, но и стали вашим союзником».


«У нас в стране демократия. Те, кто хочет, пусть занимаются политикой, пусть оказывают демонстративную поддержку тем или иным политикам, партиям. Главное, чтобы люди воспитывали в себе толерантность к разным точкам зрения, к разным позициям и не мешали друг другу», - подытожил руководитель Управления информационной политики Федерации футбола Украины.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ