25.04.2013 10:33
На 25 мая в Киеве запланирован масштабный гей-парад, соответствующее сообщение поступило в адрес Киевской горгосадминистрации. Как сказано в сообщении, акция призвана поднять вопрос неравенства и дискриминации сексуальных меньшинств в украинском обществе.

С этой целью участники гей-шествия планируют пройтись по центральным улицам столицы, от угла улиц Богдана Хмельницкого и Крещатика до угла улиц Прорезной и Крещатик. Об этом пишет Gazeta.ua.

Однако некоторые общественные организации уже выразили свое недовольство этой инициативой, а в социальных сетях созданы отдельные группы, которые выступают против проведения парада и призывают всех неравнодушных прийти 25 мая на Крещатик и принять участие в митинге протеста. Аналогичные акции протеста планируется также организовать у зданий посольств США, Голландии, Швеции и других стран.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что в прошлом году в Киеве группа неизвестных избила двоих соорганизаторов несостоявшегося гей-парада. Среди пострадавших президента ВОО "Гей-форум Украины" Святослав Шеремет и руководитель общественной организации "Донбасс-СоцПроект" Максим Касянчук.