07.09.2011 10:25
Перед выборами 2012 года Украина увидит привычные методы привлечения Партией регионов электората. Об этом корреспонденту From-UA заявил глава центра «Третий сектор», политолог Андрей Золотарев.

«За 20 лет независимости у нас произошла «инфляция слова», когда люди перестают верить даже самым красивым, самым правильным словам, и тогда у людей включаются совершенно другие мотивации. Вспомним гречку Черновецкого, ремонт крыш, подъездов и детских площадок накануне местных выборов — то есть люди начинают жить по принципу «с паршивой собаки хоть шерсти клок», определяя свой выбор», - сказал он.

«Пока говорить о каких-то реформах, серьезной стратегии не приходится, поскольку в политике, как и в бизнесе, доверие — главный элемент. Нет доверия — даже любая самая красивая экономическая программа останется только набором букв на бумаге, и не более», - считает эксперт.

Золотарев отмечает, что ситуация в государстве складывается очень непростая. «Власть за год потеряла ¾ своих показателей, оппозиция не выросла — то есть у нас происходит очень тревожная тенденция, когда в обществе нет политических институтов, пользующихся доверием. Это говорит о том, что украинцы устали от действующих актеров украинского политического театра и смотрят по сторонам, но иных пока нет. Поэтому выборы в 2012 году будут по принципу «на манеже все те же». Если будет принята смешанная система, у мажоритарщиков будут действовать схема: сделал доброе дело — спасибо. То есть будут действовать конкретные предметные мотивации выбора», - допускает он.

«Алгоритм регионалов хорошо известен. Я думаю, что где-то с момента Евро-2012 начнется перерезание ленточек, битье в литавры и точечные социальные подачки, чтобы показать, что власть работает и дает какой-то результат. Это будет в какой-то мере «калькой» с 2004, 2007 года, когда у власти находились регионалы. Эта методология хорошо известна, это практика строительства потемкинских деревень — то есть миражей реформ, каких-то системных изменений, но глобально в стране она ничего не меняет», - прогнозирует Золотарев.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ